Volver al listado de socios

Andrés Presumido

Socio nº 90

Año de nacimiento: 1959

Lugar de nacimiento: Oviedo (Asturias)

FORMACIÓN ESPECÍFICA DE ARTE DRAMÁTICO

Interpretación: Jorge Eines (Ensayo 100)

Técnicas de Dramatización para Jóvenes: Richard Finch (School Theater of London)

Interpretación: José Carlos Plaza.

Dirección de actores: José Carlos Plaza.

Método Actor's Studio: William Layton (Teatro Español de Madrid)

El movimiento del actor: Guillermo Heras.

Dirección de actores: Andrés Soulier (Théâtre d'Aubervilliers de París)

La voz del actor: Concha Doñaque (ITAE Gijón)

El teatro musical: Arnold Taraborelli (Gijón)

Verso y teatro clásico: Adolfo Marsillach (Escuela CNTC)

Danza Clásica: Marta Schinca.

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Talleres impartidos

Taller de Teatro en el Occidente de Asturias (Navia, Luarca)

Casa de Cultura "Teodoro Cuesta" de Mieres (1999, 2000, 2001)

Técnicas de Dramatización para Niños en Colegios Rurales Agrupados de Pola de Laviana

Interpretación en la Casa de Cultura de Vegadeo.

Curso de Teatro para el CEP del Occidente en Luarca.

Taller de Expresión Corporal en el IES de Navia.

Taller de Expresión Corporal en el IES de El Pito. (Cudillero)

Curso de Teatro en la Casa Cultura de Pravia.

Curso de Teatro en la Casa de Cultura de Riosa.

Curso de Teatro en la Casa de Cultura de Colunga.

Curso de Teatro en la Casa de Cultura de Llanera.

Curso de Teatro en la Casa de Cultura de Cayés (Llanera)

Curso de Teatro en la Casa de Cultura de Moreda.

Curso de Teatro para Jóvenes en la Casa de Cultura "Teodoro Cuesta" de Mieres.

Taller de Teatro en el IES de Pravia.

Taller de Teatro en el IES de Vegadeo.

Taller de Teatro en la Casa de Cultura de Vegadeo.

Taller de Teatro Ocupacional con el Grupo Equilicuá de Moreda (Aller) (2001, 2002, 2003)

Curso de Teatro para Actores Universitarios en la Universidad de Oviedo (Ext. Universitaria)

Taller de Lectura y Dramatización para Maestros en C.E.P. del Noroccidente.

Taller  de teatro  en casa de cultura de mieres (2008 a 2010)

Taller de teatro en Centro Asturiano de Oviedo 2007 a 2009

Gala Dia Mundial del Teatro  auditorio de Mieres  2010-05-03

Taller de teatro en CENERA  para A.C. SERONDAYA

Taller  de  Escenografía y Decoración en  FASAD

Taller de teatro asturiano en Villar de Gallegos (Mieres)

 

Trabajos como actor

Televisión

Los Maquis (Serie Vivir cada día), dirigida por Enrique Puértolas.

Avilés: Desierto industrial (Serie Vivir cada día), dirigida por Javier Maqua.

Los jinetes del alba, dirigida por Vicente Aranda.

Del Miño al Bidasoa, de Camilo José Cela.

Locuciones y narraciones para el Centro Regional de TVE en Asturias, así como spots publicitarios

Programas para la TPA.

 

Cine

Americonga (1983)

El vivo retrato, de Mario Menéndez.

Asignatura aprobada, de José Luis Garci.

Presentador del I, II, III y IV Festival de Cortometrajes de Mieres (1999, 2000, 2001, 2002)

Presentador del XV Festival de Cine de Gijón (1991)

Cortometraje De SINDO para sus amigos.

 

Teatro

Electra, de J. Villanueva.

Entremeses, del Siglo de Oro, con el Teatro Universitario.

Cristo para una cruz, de J. Villanueva.

Güestia, de C. Vigil.

Teresa, de L. Alas "Clarín"

Recitales de poesía, de Ángel González

La posadera, de Goldoni.

El Hombre, la Bestia y la Virtud, de Pirandello.

Carmen, de Bizet, en el XX Festival de Ópera de Oviedo.

La Regenta, de Clarín.

No hay ladrón que por bien no venga, de Dario Fo.

Historia de un soldado, de Strawinsky. Producción para el Teatro Jovellanos de Gijón.

 

Trabajos como Director

Guestia, con el Grupo de Teatro Universitario.

Teresa, de L.A. Clarín con el Grupo de Teatro Universitario.

La rosa de papel, de Valle-Inclán (Instituto Politécnico de Oviedo)

La casa de los siete balcones, de Alejandro Casona.

La locandiera, de Carlo Goldoni.

Casao a la fuerza, con el Grupo El Hórreo.

Pop y patatas fritas, de Carmen Resino, con el Grupo Esperpento de Moreda.

Los líos de Pura, con el Grupo El Hórreo.

En el cielo hay una estrella, con el grupo El Hórreo.

El Hombre, la Bestia y la Virtud, de Pirandello, con la Compañía Casona de Oviedo.

Interdicto, con el Grupo El Hórreo.

Petición de mano, con el Grupo de Teatro de Moreda.

Rita la petrolera, con el Grupo de Teatro Infantil de El Hórreo.

Farsa de Ámese Pathelin, con el Grupo de Teatro del Colegio Santo Domingo.

Las mujeres sabias, de Molière, con el Grupo de Teatro del Colegio Santo Domingo.

La casa de Bernarda Alba, de Federico García Lorca, con el Grupo de Teatro del Colegio Santo Domingo.

El Mercader de Venecia, con el Grupo de Teatro del IES de Cudillero

El enfermo de aprehensión, de Molière, con el Grupo de Teatro del IES de Cudillero.

El sueño de una noche de verano, de W. Shakespeare, con el Grupo de Teatro del IES de Cudillero

Un sombrero lleno de lluvia, de Michael Garzo.

El búho y la gata, de Bill Manhoff.

Cuentos de humor, de A. Chéjov, con el Grupo de Teatro Casona.

Las Lenguateras /Les llinguateres, de E. Palacio.

Muy rubio, muy alto, muy muerto, de Popwel y Albors, con el Grupo de Teatro de Cayés

Los amores de Ximielga, de Eladio Verde.

Comisaría para mujeres, de A. Miralles, con el Grupo de Teatro La Hilandera de Pravia.

Todas las hijas de su madre, de Isabel Hidalgo, con el Grupo de Teatro La Hilandera de Pravia.

Orquesta de Señoritas, de Jean Anouilh, con el Grupo de Teatro La Casona.

La plancha de la marquesa, de A. Muñoz Seca, con el Grupo de Teatro de Cayés.

Rosa de dos aromas, de E. Carballido, con el Grupo de Teatro La Hilandera de Pravia.

Dios, de Woody Allen, con el Grupo de Teatro Polimnia de Mieres. (Premio al Mejor Espectáculo del Festival Nacional de Teatro de Reinosa, Cantabria)

No hay ladrón que por bien no venga, de Dario Fo, con el Grupo de Teatro Casona.

Siempre contigo, Mariyina y Corazón de cigarrera, con el Grupo de Teatro Equiliquá de Moreda de Aller.

El estilo de Boleos, de Eladio Verde, con el Grupo de Teatro El Hórreo.

¡Viva el Duque nuestro dueño!, de Alonso de Santos, con el Grupo Capitol Teatro de Mieres.

A noite va como un río, de Álvaro Cunqueiro, con el Grupo de Teatro da Lua do Norte de Galicia.

Melocotón en almíbar, de Miguel Mihura, con el Grupo de Teatro El Merín de Cayés.

Los nombres del miedo, de Adolfo Camilo Díaz, con el Grupo de Teatro Ñaque de Avilés.

Mujeres al rojo vivo, de Antonia San Juan y Sergi Belbel, con Capitol Teatro de Mieres.

El caballito de cartón, de Eladio Verde, con el Grupo El Hórreo.

Calla la boca Juan, con el Grupo de Teatro El Hórreo

Tocónos, muyer, tocónos, de R. Mendizábal, con el Grupo N'Alpargates y Orbayando.

El Cantar de los Pipiolosde Pedro Mario Herrero                        “

Veneciade  Jorge Accame                                                            “

El arte de destrozar una comedia, en co-producción con Teatro Casona y Capitol Teatro.

¡Viva el Duque nuestro dueño!, de Alonso de Santos. Producción del Teatro Jovellanos.

Lecciones de Matrimonioen Teatro Casona

Calla la boca Juan, con el Grupo de Teatro El Hórreo

Tocónos, muyer, tocónos,de R. Mendizábal, con el Grupo N'Alpargates y Orbayando.

El Cantar de los Pipiolosde Pedro Mario Herrero                        “

Veneciade  Jorge Accame                                                            “

El arte de destrozar una comedia, en co-producción con Teatro Casona y Capitol Teatro.

¡Viva el Duque nuestro dueño!,de Alonso de Santos. Producción del Teatro Jovellanos.

Lecciones de Matrimonioen Teatro Casona

País  de Adolfo Camilo  Diaz en Teatro Casona

Pum, Pum, Pum ¡La Policia!  De Darío Fo  Con Mierescena  Teatro

La Cocinade Arnold  Wesker con Mierescena Teatro

Parieron  las de Pepepara  Serondaya Teatro

Adulteriosde Woody Allen con Odisea Teatro

Todo A  Media Luz  con Mierescena Teatro

La Mujer de Arenade Tino Pertierra para el grupo  “Hechizo Astur”

La Casa De Bernarda Alba  para  “Mierescena  Teatro”

Jovellanos, Pasión Oculta para Odisea Teatro, Estreno Julio 2011.

Volver al listado de socios